Совет на день: " Пусть первые фразы, которые ты произносишь утром, появляясь на работе, дадут дню засиять." /Х. Джексон Браун. /
Custom Search

Праздники

          Преображение Господне. 

Икона, Преображение Господне, 15 в. Новгород19 августа.


тобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор - лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.
                                  Читать далее





            Масленица

Посмотреть картинку в полную величину


асленица - самый веселый и раздольный праздник - несет атмосферу предельной раскрепощенности, всеобщей радости и веселья, поэтому сил, энергии, задора хватает на всё. Масленица праздновалась в день весеннего , после которого день начинает прибавляться, а ночь убывать. После введения Християнства, праздник приурочили к празднованию Пасхи, чтобы не нарушать народных традиций.
Масленница празднуется За 7 недель до Пасхи.
Каждый день недели имел определённое название и свои ретуалы..
                                 Читать далее




ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА
Празднуется через семь недель после Пасхи (в 50-ый день), в воскресенье.

Посмотреть картинку в полную величину


праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. Этот праздник называется также Днем Святой Троицы. Последнее название объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты.
                                 Читать далее




        Пасха — главный христианский праздник,
в честь воскресения Иисуса Христа.



н существовал уже при апостолах и первоначально был посвящен воспоминанию смерти И. Христа, почему сначала на всем Востоке совершался 14-го дня месяца нисана, в день приготовления евреями пасхального агнца, когда, по сказанию евангелиста Иоанна и по мнению древнейших отцов церкви (Иринея, Тертуллиана, Оригена), последовала крестная смерть И. Христа. По учению церкви, пасхальный агнец евреев — прообраз И. Христа, почему в Св. Писании и. Христос называется агнцем Божьим, агнцем пасхальным, Пасхой (I Кор. V, 7, св. Иоанна XIX, 33, 36, Исход. XII, 46); это название сохраняют за ним и древнейшие отцы церкви, которые даже самое название Пасхи производят не от еврейского Pesakh, P â sakh (арамейское Paskha), как это делают обыкновенно, а от греч. πάσχειν — страдать (Иустин, Тертуллиан, Ириней).
                                 Читать далее


Аудио альбом ансамбля "Родник".

Видео канал ансамбля "Родник"

Танец кадриль "Ромашка"