Совет на день: " Пусть первые фразы, которые ты произносишь утром, появляясь на работе, дадут дню засиять." /Х. Джексон Браун. /
Custom Search

Дни русской культуры в Латвии.



В конце мая в Большом зале кинотеатра «Рига», в присутствии президента и вице-спикера Сейма Латвии, а также главы Латвийской православной церкви, открылись Дни русской культуры Латвии. Экс-президент Латвии Валдис Затлерс выразил удовлетворение восстановлением традиции проведения Дней русской культуры в Латвии, берущей начало с 1925 года: «Латыши и русские – соседи с тысячелетним стажем» - заявил он.
В. Затлерс напомнил и о прибытии староверов в 17 веке открытии в 1883 году русского театра. В конце выступления В. Затлерс поздравил собравшихся с восстановлением традиции и призвал следовать идеям Николая Рериха «Культура принесет нам мир, понимание и счастье...»

24 мая православная церковь чтит память святых равноапостольных просветителей, братьев Кирилла и Мефодия. В этом году к этому дню памяти (24 мая - официальный день памяти с 1863 года) и были приурочены Дни русской культуры.


Организаторам (среди которых Ирина Коняева – председатель международной ассоциации поэтов и публицистов, Владимир Соколов - председатель "Союза граждан и неграждан " и др.) удалось провести по всей Латвии более семидесяти мероприятий, при минимальном бюджете.

Участниками народного гуляния в Верманском парке (4 июня, Рига) стали и творческие коллективы русского общества «Родник»: вокальный ансамбль, руководитель Фаина Маслобоева и танцевальная студия, руководитель Диана Родионова.



По замыслу организаторов, по специальному рецепту, как угощение гостям, участникам массовых мероприятий предложили отведать Русский ПРЯНИК с глазурью. Это название оказалось ловкой аббревиатурой - Праздник Русского Языка, Народного Искусства и Культуры.

Аудио альбом ансамбля "Родник".

Видео канал ансамбля "Родник"

Танец кадриль "Ромашка"